Back

ⓘ Saxby Chambliss




Saxby Chambliss
                                     

ⓘ Saxby Chambliss

Clarence Saxby Chambliss mais conhecido como Saxby Chambliss é um político e advogado estadunidense, que serviu na Câmara dos Representantes e no Senado dos Estados Unidos, representando a Geórgia, de 1995 a 2003 de 2003 a 2015, respectivamente. Conservador ferrenho, ele é membro do Partido Republicano.

                                     

1. Carreira

Chambliss iniciou sua carreira política em 1994, quando foi eleito representante do 8.º da Geórgia, cargo qual foi reeleito em 1996.1998.2000, e 2002, quando foi eleito senador da Geórgia, sendo reeleito em 2008. Se aposentou da política em 2015, quando foi substituído por seu primo, o empresário David Perdue.

                                     
  • concorreu à reeleição, mas foi derrotado pelo republicano Saxby Chambliss A campanha de Saxby Chambliss usou temas como a defesa nacional e segurança, mas atraiu
  • continuar os programas de coleta de informações. Feinstein e o senador Saxby Chambliss também defenderam a solicitação da NSA à Verizon de todos os metadados
  • Geórgia Período 3 de janeiro de 2015 3 de janeiro de 2021 Antecessor Saxby Chambliss Sucessor Jon Ossoff Dados pessoais Nascimento 10 de dezembro de 1949  71 anos
  • Cardin Maryland 5 de outubro de 1943 3 de janeiro de 2007 Democrata 24 Saxby Chambliss Geórgia 10 de novembro de 1943 3 de janeiro de 2003 Republicano
  • Thomas Carper D Florida Bill Nelson D Mel Martinez R Georgia Saxby Chambliss R Johnny Isakson R Hawaii Daniel Inouye D Daniel Akaka D Idaho
  • setembro de 2010 George LeMieux R desde 10 de setembro de 2009 Saxby Chambliss R Johnny Isakson R Daniel Inouye D Daniel Akaka D Mike Crapo