Back

ⓘ Hubertus von Bonin




                                     

ⓘ Hubertus von Bonin

Hubertus von Bonin foi um oficial alemão que serviu durante a Segunda Guerra Mundial. Foi condecorado com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro.

                                     

1. Condecorações

  • Flugzeugführer-Abzeichen
  • Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro - 21 de dezembro de 1942
  • Cruz Espanhola em Ouro com Espadas
  • Cruz Germânica em ouro - 16 de novembro de 1942
  • Cruz de Ferro 2ª Classe
  • Cruz de Ferro 1ª Classe
                                     

Referências

  • Fellgiebel, Walther-Peer 2000. Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939-1945. Friedburg, Germany: Podzun-Pallas, 2000. ISBN 3-7909-0284-5.
  • Fellgiebel W.P., Elite of the Third Reich, The recipients of the Knights Cross of the Iron Cross 1939-1945: A Reference, Helion & Company Limited, Solihull, 2003, ISBN 1-874622-46-9.
  • Scherzer, Veit 2007. Ritterkreuzträger 1939 - 1945 Die Inhaber des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939 von Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine, Waffen-SS, Volkssturm sowie mit Deutschland verbündeter Streitkräfte nach den Unterlagen des Bundesarchives em alemão. Jena, Germany: Scherzers Miltaer-Verlag. ISBN 978-3-938845-17-2.
                                     
  • saindo da unidade. Pelo comando da unidade passaram militares como Hubertus von Bonin Hermann Graf e Viktor Bauer. Ergänzungs - Jagdgruppe Ost www.feldgrau
  • Albert Blumensaat 23 de Junho de 1941 - 30 de Setembro de 1941 Major Hubertus von Bonin 1 de Outubro de 1941 - 5 de Julho de 1943 Hauptmann Günther Rall
  • von Cramon - Traubadel 13 de setembro de 1939 - 31 de dezembro de 1939 Hptm Hubertus von Bonin 1 de janeiro de 1940 - 1 de julho de 1941 Hptm Erich von
  • levou a ser repreendido furiosamente pelo Gruppenkommandeur Major Hubertus von Bonin Em 9 de julho de 1943, enquanto voava em uma missão de reconhecimento